Электричество - "по карточкам"
В 2014 году россияне получат социальные "энергопайки"
Отныне по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество кВт•ч в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется существенно выше. Более того, социальную норму будут снижать.
Просто для сравнения: при Сталине спустя всего два года после жесточайшей войны было отменено карточное распределение. Вот почему Путин - не Сталин. ;)