kerlangua сообщает, что добросовестно пыталась асилить "Тараса Бульбу", но что-то мне он каким-то мутным показался. Показывают буйные нравы Запорожской Сечи, особого мужского мира "вдали от жен", и цивильных поляков, в красивых одеждах и приличных городах. И зритель душой понимает Андрея, который предпочел этот приличный польский мир, где царит закон, русскому кошмару. А то, что средневековая польская жизнь была образцом самоуправства и безакония, что участь простого человека была не в пример лучше на Руси, чем в "цивилизованной" Европе, где смердов вешали зараз что собственные паны, что феодалы из соседнего замка, пришедшие повоевать с их паном... Что на Руси (в отличие от Европы, где тот же король Людовик Святой мылся два раза в жизни: при крещении, и уже, так сказать, когда неживой был) люди каждую неделю в баню ходили - и кстати, это считалось у "цивилизованных" европейцев варварством. Это все не показано, конечно - несмотря на якобы патриотический посыл фильма. А что касается шедевров готической архитектуры, так у нас, наверняка, еще красивше было - но из дерева. Та же Москва горела дотла раз в 50 лет, поэтому мы не можем судить о русской средневековой архитектура так, как судим о европейской.
"Бульбу" я смотрела фрагментами, пока были рекламные паузы в фильме про Максима Перепелицу в армии. Вот премилое кино. А какое полезное! Лично для меня.
Наутро слушала по "Эху", как два ведущих всерьез обсуждали, собирается ли Россия напасть на Польшу. Слушатели звонили, и говорили примерно так:
- Да, от России всего можно ожидать. Дикая страна. Бедная маленькая цивилизованная Польша!
А еще помню, как среди тверской интеллигенции в начале 90-х было модно каяться перед поляками за расстрелянных в Медном польских офицеров. Знаю одну женщину которая до такой степени спятила на этой почве, что ездила в какую-то Лодзь мыть вокзальные туалеты.
У Достоевского и Лескова много говориться про поляков и их вред для человечества.
Между прочим, в излюбленном калининградцами месте профукивания денег, в Миколайках, тоже еще не все сортиры вымыты, так что доброй женщине есть где развернуться, и притом хоть с какой-то пользой для земляков. Двух зайцев одним выстрелом убьет: и патриотизм проявит, и деятельно покается. За что?
Да вот за это:
Бумаги князя М.Н. Волконского (1713-1789)
Уверен, шановнi пани с удовольствием припомнят эти "неслыханные в цЫвилизованных странах" издевательства вертухаев тюрьмы народов, "потерянной России"!